৯ মাসে বিদেশি ঋণের সুদ ও আসল বাবদ ৩২১ কোটি ডলার পরিশোধ
প্রকাশ : 2025-05-02 10:29:15১ | অনলাইন সংস্করণ
নিউজ ডেস্ক

চলতি অর্থবছরের প্রথম ৯ মাসে বিদেশি ঋণের সুদ ও আসল বাবদ ৩২১ কোটি ডলার পরিশোধ করা হয়েছে, যা গত অর্থবছরের পুরো সময়ের প্রায় সমান। গত অর্থবছর মোট ৩৩৭ কোটি ডলারের সমপরিমাণ অর্থ পরিশোধ করা হয়েছিল।
অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ ইআরডির জুলাই-মার্চ মাসের বিদেশি ঋণ পরিস্থিতির হালনাগাদ প্রতিবেদনে এ চিত্র উঠে এসেছে। যেখানে বিদেশি ঋণের সুদ ও আসল পরিশোধের এই তথ্য পাওয়া গেছে।
তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪–২৫ অর্থবছরের জুলাই থেকে মার্চে দেশে মোট প্রায় ৪৮১ কোটি মার্কিন ডলারের সমপরিমাণ বিদেশি ঋণ এসেছে। এ সময়ে ঋণের সুদাসল পরিশোধ করতে হয়েছে অর্থছাড়ের প্রায় দুই–তৃতীয়াংশের সমান। বিদেশি ঋণ বাবদ পরিশোধের মধ্যে আসলের পরিমাণ ২০১ কোটি ডলার। সুদ বাবদ ১২০ কোটি ডলার পরিশোধ হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে এক বছরের ব্যবধানে ৬৪ কোটি ডলার বেশি পরিশোধ করতে হয়েছে বাংলাদেশ সরকারকে।