জামালপুরে রানাগাছা ইউনিয়নে মাল্টি-স্টেকহোল্ডার প্লাটফর্ম (পুষ্টি কমিটি) গঠন বিষয়ক সভা

প্রকাশ: ২৫ মে ২০২৫, ১৭:৪৬ | আপডেট : ২৫ মে ২০২৫, ২১:২৪

জামালপুর সদর উপজেলার নান্দিনাস্থ ৯নং রানাগাছা ইউনিয়ন পরিষদে মাল্টি-স্টেকহোল্ডার প্লাটফর্ম (পুষ্টি কমিটি) গঠন বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (২৫ মে) দুপুরে রানাগাছা ইউনিয়ন পরিষদ হলরুমে চলে এই আলোচনা সভা।
জামালপুর সদর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এবং গ্লোবাল অ্যালায়েন্স ফর ইম্প্রুভড নিউট্রিশন গেইন এর আয়োজনে পুষ্টি কমিটি গঠন এবং কার্যক্রম পরিচালনা বিষয়ে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার ও দাতা সংস্থা IFAD/GAFSP এর আর্থিক সহায়তা RAINS প্রকল্পের মাধ্যমে ৯নং ইউনিয়ন পর্যায়ে এই কমিটি গঠন করা হয়। নবগঠিত কমিটির সভাপতি করা হয় অত্র ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান কেরামত উল্লাহ উজ্জলকে। কমিটিতে উপ সহকারী কৃষি কর্মকর্তা, ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা (সচিব), শিক্ষক, মহিলা মেম্বার, মসজিদের ইমাম, এনজিও কর্মকর্তা, সাংবাদিকসহ মোট সদস্য ২১ জনকে সদস্য করা হয়।
কমিটি গঠন উপলক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনার সভার শুরুতেই এর উদ্দেশ্য, পরিকল্পনা, কাজ ও পুষ্টিকর খাবার গ্রহণ এবং এর সুবিধা-অসুবিধাসহ বিভিন্ন দিক নির্দেশনামূলক বিস্তারিত আলোকপাত করেন অনুষ্ঠানের কো-অর্ডিনেটর সিলভিয়া। অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সিলভিয়া জানান, বৈচিত্রপূর্ণ খাদ্য ও ভারসাম্য রক্ষায় একই খাবার যেমন ভাত বেশি পরিমাণে না খেয়ে বিভিন্ন ধরনের খাবার খেতে হবে। প্রতিটি মানুষকেই মৌসুমী ফলমূল যা পাওয়া যায়, যা সহজলভ্য এবং সাশ্রয়ী তার উপর আমাদের নির্ভর করে খাদ্য গ্রহণের পরিকল্পনা করা উচিত।
রানাগাছা ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান কেরামত উল্লাহ উজ্জলের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন গেইনের পোর্টফলিও লিডার আশেক মাহফুজ, জামালপুর সদর উপজেলা কৃষি অফিসার এমদাদুল হক, নান্দিনা বাজার ইজারাদার ও রাজনীতিবিদ নওয়াব হোসেন জুয়েল, রানাগাছা ইউনিয়িন কৃষি উপ সহকারী মো: আমিনুল ইসলাম। কমিটি গঠন ও সভা শেষে সবার মাঝে মধ্যাহ্ন ভোজের খাবার বিতরণ করা হয়।
- সর্বশেষ খবর
- সর্বাধিক পঠিত